Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Керчи закончилась эпопея с переработкой мазутной смеси, собранной после прошлогодней катастрофы в проливе

В Керчи закончилась эпопея с переработкой мазутной смеси, собранной после прошлогодней катастрофы в проливе

05/12/2008 11:39 / 👁 1360 / Поделиться:
В Керчи завершена утилизация мазутно-песчаной смеси. Сегодня предприятие "Эко-Центр", действующее по заказу Минприроды Украины, сообщило об окончании работ по переработке дополнительных 700 тонн смеси. Между тем, по информации экологов, на острове Тузла продолжает оставаться порядка 10-15 тысяч тонн смеси песка, водорослей и нефтепродуктов, не доставленной на переработку. В Керчи закончилась эпопея с переработкой мазутной смеси, собранной после прошлогодней катастрофы в проливе В Керчи закончилась эпопея с переработкой мазутной смеси, собранной после прошлогодней катастрофы в проливе


Как сообщает официальный сайт "Эко-Центра", работы по дополнительному соглашению по переработке оставшихся 700 тонн смеси завершились 3 декабря. Таким образом, всего предприятие переработало 6 тыс. 768 тонн нефтепродуктов.

Напомним, как предполагали эксперты, переработка мазутно-песчаной смеси могла завершиться только к концу ноября. Само предприятие рассчитывало завершить работы 1 ноября.

Утилизация мазута была приостановлена в конце августа. "Эко-Центр" переработал оговоренные с Минприроды 6 тысяч тонн, а не учтенный мазут остался на территории Керченского порта.

В сентябре "Эко-Центр" демонтировал и вывез в Павлоград два модуля по переработке. По словам руководителя предприятия Николая Жукова, работу по договору с профильным министерством "Эко-Центр" выполнил полностью и должен получить 3 миллиона гривен.

10 октября было подписано дополнительное соглашение по переработке оставшихся 700 тонн смеси.

Ранее председатель Рескомприроды Крыма Евгений Бубнов обещал, что утилизация мазутно-песчаной смеси будет завершена до конца июля. В противном случае Рескомприроды намеревался настаивать на вывозе собранной с побережья мазутно-песчаной смеси за пределы полуострова. До этого чиновники разного уровня обещали ликвидировать последствия катастрофы в Керченском проливе до начала курортного сезона.

Между тем, Керченскому проливу угрожает новое загрязнение нефтью. На острове Коса Тузла находится порядка 10-15 тысяч тонн мазутно-песчаной смеси, которая при сильном шторме может быть вымыта в пролив.

Однако Рескомприроды Крыма призывал журналистов не верить заявлениям экологов о возможном повторении экологического бедствия в Черном море в случае смыва с острова Тузла осевшего в песке мазута.

Последние новости

Популярные новости