Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды получило более 700 заявок на соискание экологической премии

Минприроды получило более 700 заявок на соискание экологической премии

05/12/2008 09:19 / 👁 1568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ получило более 700 конкурсных заявок на соискание премии "Лучший экологический проект года", сообщил министр природы и экологии РФ Юрий Трутнев на пресс-конференции в РИА Новости."Мы получили более 700 заявок на экологическую премию. Есть предварительные результаты, победители будут названы 9 декабря. Минприроды получило более 700 заявок на соискание экологической премии. Фото: http://economy.buryatia.ru Минприроды получило более 700 заявок на соискание экологической премии. Фото: http://economy.buryatia.ru
Минприроды РФ получило более 700 конкурсных заявок на соискание премии "Лучший экологический проект года", сообщил министр природы и экологии РФ Юрий Трутнев на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы получили более 700 заявок на экологическую премию. Есть предварительные результаты, победители будут названы 9 декабря. Но сейчас уже можно сказать, что по трем номинациям - гармония с природой, природоохранные технологии и экологическая эффективность, мы будем вручать дипломы МПР", - сказал министр, отметив, что определяя победителей в номинациях Минприроды, берет на себя "часть экологического аудита российских предприятий".

"Кстати, предприятия на это откликнулись очень хорошо", - добавил министр.

Ежегодная премия учреждена Минприроды России в июле 2008 года для повышения экологической эффективности российской экономики, привлечения общественного внимания к природоохранным проблемам, поощрения организаций, осуществляющих просветительскую деятельность в сфере экологии.

Премия присваивается юридическим и физическим лицам, коммерческим и общественным организациям РФ, научно-исследовательским институтам, высшим учебным заведениям, журналистам, студентам, аспирантам и экспертам, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минприроды РФ утвердило список из 96 подноминаций премии по 12 основным направлениям.

В промышленности оцениваются проекты по снижению энергоемкости производства, водопотребления, эффективному обращению с отходами. В топливно-энергетическом комплексе - проекты по снижению экологических рисков в процессе добычи и транспортировки углеводородов, переработки сырья в конечные продукты, в том числе топливо.

В сфере добычи полезных ископаемых будут рассматриваться предложения по увеличению коэффициента добычи нефти, увеличению экологической эффективности при добыче и обработке металлических руд, рекультивации земель.

Последние новости

Популярные новости