Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В нижегородском зоопарке поселится амурская тигрица

В нижегородском зоопарке поселится амурская тигрица

05/12/2008 08:37 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В зоопарке "Лимпопо", крупнейшем в Нижнем Новгороде, поселится амурская тигрица, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора зоопарка Александр Давыдов."Вольер общей площадью более 800 квадратных метров, на территории которого построены и помещение для животных, и бассейн, практически готово. В нижегородском зоопарке поселится амурская тигрица. Фото: РИА Новости В нижегородском зоопарке поселится амурская тигрица. Фото: РИА Новости
В зоопарке "Лимпопо", крупнейшем в Нижнем Новгороде, поселится амурская тигрица, сообщил РИА Новости в четверг заместитель директора зоопарка Александр Давыдов.

"Вольер общей площадью более 800 квадратных метров, на территории которого построены и помещение для животных, и бассейн, практически готово. Его первый обитатель - амурская тигрица - поселится здесь уже в середине декабря", - сказал он, добавив, что зверь будет доставлен из московского зоопарка.

А летом 2009 года, продолжил Давыдов, для тигрицы в зоопарк привезут друга. "Сейчас из племенной книги подбираем для нее (тигрицы) самца", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что нижегородский зоопарк в этом году стал участником международной программы по сохранению и разведению амурского тигра. Всего в этой программе участвуют 10 российских зоопарков.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, обитает на российском Дальнем Востоке, Китае и Корее. В России ареал обитания амурских тигров - Приморье и юг Хабаровского края. Мировая популяция тигров, насчитывавшая 100 лет назад до 100 тысяч особей, на сегодняшний день резко сократилась до 4 тысяч. По данным последней переписи, проведенной в 2006 году, в Приморье и Приамурье - около 450 особей этого грациозного зверя.

Зоопарк "Лимпопо" работает в Нижнем Новгороде с 2003 года. На данный момент коллекция зоопарка насчитывает 78 видов представителей фауны - всего более 300 особей.

Последние новости

Популярные новости