Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шумовое загрязнение океанов и морей крайне опасно для китов и дельфинов

Шумовое загрязнение океанов и морей крайне опасно для китов и дельфинов

04/12/2008 09:16 / 👁 2704 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Повышение уровня шума в океанах представляет опасность для китов и дельфинов, которые используют звук для общения и поиска пищи. Эту проблему сегодня обсудили международные эксперты на встрече в Риме, которая проходит под эгидой Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП).Основные источники шума в океане - морской транспорт, нефтяные и газовые промыслы, а также военные радары. Кит-касатка. Фото: http://www.gam.matchfishing.ru Кит-касатка. Фото: http://www.gam.matchfishing.ru
Повышение уровня шума в океанах представляет опасность для китов и дельфинов, которые используют звук для общения и поиска пищи. Эту проблему сегодня обсудили международные эксперты на встрече в Риме, которая проходит под эгидой Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП).

Основные источники шума в океане - морской транспорт, нефтяные и газовые промыслы, а также военные радары. Эксперты утверждают, что повышение уровня шума вызывает потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают. Шум в океане мешает животным нормально общаться друг с другом и охотиться.

Участники девятой встречи Альянса организаций по защите дикой природы, которая проходит в рамках Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных, призвали государства издать рекомендации по поводу снижения уровня шумов, издаваемых судами, и ужесточить законодательство по ведению сейсморазведки нефти и газа, а также по использованию вооруженными силами гидроакустических систем.

Они также призвали правительства и частный сектор использовать менее шумные корабельные двигатели.

"Подводные шумы, создаваемые в результате человеческой деятельности, уже вызывают своего рода акустический туман и какофонию во многих частях мирового океана и морей", - заявил директора общества по сохранению китов Марк Симмондс, который принял участие в конференции ЮНЕП. Он подчеркнул, что проблема усугубляется окислением морей и океанов.

Последние новости

Популярные новости