Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обратились в ЮНЕСКО в связи с ущербом природному объекту "Западный Кавказ"

Экологи обратились в ЮНЕСКО в связи с ущербом природному объекту "Западный Кавказ"

02/12/2008 19:25 / 👁 1413 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Пять экологических организаций направили совместное письмо в Центр всемирного наследия в связи с застройкой территории особо охраняемых природных объектов в Адыгее, а также незаконной вырубкой леса. Экологи обратились в ЮНЕСКО в связи с ущербом природному объекту "Западный Кавказ". Фото: ЮГА.РУ Экологи обратились в ЮНЕСКО в связи с ущербом природному объекту "Западный Кавказ". Фото: ЮГА.РУ


"В этом письме поднят вопрос о невыполнении Россией рекомендаций Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, а также рекомендаций миссии Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и международного Союза охраны природы, представители которого посетили территорию природного объекта "Западный Кавказ" в апреле 2008 г. Экологические организации обращают внимание на многочисленные проблемы, продолжающие угрожать сохранности объекта всемирного наследия", - отметил представитель Экологической вахте по Северному Кавказу.

По сообщению источника, в письме обозначены такие проблемы, как продолжение строительства горнолыжного комплекса "Лунная Поляна", строительство автомобильной дороги на территории объекта наследия в верховьях реки Армянка в Адыгее, проект строительства на Грушевом хребте биатлонного комплекса и незаконное строительство подъездной дороги к нему, планы строительства транскавказской автомобильной дороги через долины рек Шахе и Ажу по территории Кавказского заповедника, продолжение вырубки леса.

"Обширный комплекс этих проблем свидетельствует о том, что Россия так и не предприняла всеобъемлющих мер по сохранению объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". Данная ситуация, если она не будет коренным образом исправлена, и если угрозы "Западному Кавказу" не будут устранены, ведет к тому, что на очередной сессии Комитета всемирного наследия снова будет стоять вопрос о включении этого объекта в список "Всемирное наследие под угрозой!", - добавил представитель Экологической вахты.

Последние новости

Популярные новости