Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАГАТЭ выступает за более активные инвестиции в селекцию растений

МАГАТЭ выступает за более активные инвестиции в селекцию растений

02/12/2008 13:18 / 👁 1447 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) призывает к использованию ядерной науки для обеспечения продовольственной безопасности, говорится в пресс-релизе. Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене. Фото: Lenta.Ru Штаб-квартира МАГАТЭ в Вене. Фото: Lenta.Ru


"МАГАТЭ настоятельно призывает к возрождению технологий селекции сельскохозяйственных культур с целью оказания помощи в борьбе с мировым голодом", - заявил генеральный директор Агентства Мохаммед эль-Барадеи в распространенном во вторник пресс-релизе.

"Одной из старейших наук человечества является селекция сельскохозяйственных культур, которые могут лучше нас прокормить", - отметил он.

В течение многих десятилетий МАГАТЭ в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) оказывало своим государствам-членам помощь с целью увеличения производства, повышения качества и безопасности пищевых продуктов, указывается в документе.

"Экспертные знания Агентства в области селекции и генетики растений помогают странам во всем мире увеличивать производство сельскохозяйственной продукции путем использования ядерных технологий", - говорится в пресс-релизе.

При непосредственном участии МАГАТЭ уже появились более 3 тысяч сортов около 170 различных видов растений: они включают ячмень, который растет на высоте 5 тысяч метров, и рис, который прекрасно себя чувствует в засоленной почве, указывается в документе.

"Однако при увеличении инвестиций и более широком применении такая технология могла бы оказать положительное воздействие на здоровье и средства существования еще более широких слоев населения. И, по мере того, как мировой голод нарастает, данная необходимость еще никогда не была более насущной", - отмечается в пресс-релизе.

Последние новости

Популярные новости