Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи представили карту пунктов приема вторсырья в Москве

Экологи представили карту пунктов приема вторсырья в Москве

01/12/2008 19:42 / 👁 3088 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи представили интерактивную интернет-карту пунктов приема вторсырья и расположения автоматов (фандоматов) по приему алюминиевых банок и бутылок у населения в Москве."С помощью нашей карты москвичи узнают, где в столице можно сдать мусор на переработку. Экологи представили карту пунктов приема вторсырья в Москве. Фото: РИА Новости Экологи представили карту пунктов приема вторсырья в Москве. Фото: РИА Новости
Экологи представили интерактивную интернет-карту пунктов приема вторсырья и расположения автоматов (фандоматов) по приему алюминиевых банок и бутылок у населения в Москве.

"С помощью нашей карты москвичи узнают, где в столице можно сдать мусор на переработку. На ней даны адреса пунктов приема вторсырья в Москве с разъяснениями, какие отходы они принимают, а также адреса фандоматов, куда можно сдать алюминиевые банки и пластиковые бутылки", - сообщил руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев на пресс-конференции в РИА Новости.

По мнению экологов, раздельный сбор мусора более экономически выгоден и значительно менее вреден, чем его сжигание.

"Раздельный сбор и дальнейшая переработка мусора в шесть раз дешевле, чем его сжигание, и в 25 раз менее опасно по вредным выбросам", - заявил, в свою очередь, эксперт Гринпис по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин.

Карта составлена на основе информации, полученной от районных управ столицы. Также на карте указаны самые крупные предприятия-загрязнители столицы, включая планируемые мусоросжигательные заводы, с зонами их воздействия.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, согласно которому к 2015 году 3,21 миллиона тонн коммунальных отходов мегаполиса будет сжигаться на девяти мусоросжигательных заводах. На эту программу из городского бюджета планируется выделить более 60 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости