Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дельфинов прекратят охотиться из-за ртути

На дельфинов прекратят охотиться из-за ртути

01/12/2008 18:31 / 👁 1834 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Медики Фарерских островов, расположенных между Шотландией и Исландией, посоветовали рыбакам прекратить добычу дельфинов рода Globicephala (известных как гринды), сообщает New Scientist. Это связано с тем, что мясо дельфинов содержит большое количество вредных веществ, в частности ртути. Гринды в океане. Фото пользователя Mousse с сайта wikipedia.org Гринды в океане. Фото пользователя Mousse с сайта wikipedia.org


Несмотря на протесты многочисленных природоохранных организаций добыча гриндов на Фарерских островах никогда не прекращалась. Местные жители утверждают, что добыча дельфинов является частью их культуры. Похожий аргумент использует Норвегия для объяснения своего китобойного промысла, на который во всем остальном мире в 1986 году был введен мораторий.

По словам медиков, жители Фарерских островов не имеют отношение к загрязнению воды. Повышенное содержание ртути в мясе является результатом глобального загрязнения мирового океана.

Еще одной страной, которая в настоящее время занимается добычей китообразных, является Япония. Официально это страна занимается не промыслом, а "летальными исследованиями", однако, после исследования большая часть материала оказывается на прилавках магазинов. Совсем недавно появлялись сообщения о том, что Япония тайно начала китобойный промысел.

Последние новости

Популярные новости