Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области заснули медведи и ежи

В Челябинской области заснули медведи и ежи

01/12/2008 13:41 / 👁 1459 / Поделиться:
В Челябинской области, не смотря на тёплую погоду, засыпают дикие животные. Как сообщил корреспонденту "Нового Региона" кандидат биологических наук Евгений Чибилёв, установившаяся тёплая погода не повлияла на поведение диких зверей, и они засыпают каждый в соответствии со своим временем. Первыми в сон погрузились сурки и суслики, которые ушли в спячку ещё в конце августа. В Челябинской области заснули медведи и ежи. Фото: РИА "Новый Регион" В Челябинской области заснули медведи и ежи. Фото: РИА "Новый Регион"
Кстати, именно эти животные являются рекордсменами по продолжительности сна, который длится у них до 8 месяцев. Любопытно, что сурки в спячку могут отправиться даже в жаркие летние месяцы.

Уже заснули бурые медведи, ежи, некоторые виды летучих мышей и ряд других животных. А вот енотовидные собаки и барсуки ещё только готовятся отойти ко сну.

Отметим, что всего в зимнюю спячку в области впадает 20 видов млекопитающих. Среди них - 7 видов летучих мышей, три вида ёжиков, два вида сусликов, бурый медведь, большой тушканчик, азиатский бурундук и другие. При этом, ещё 63 вида животных готовятся к зиме другими способами: мигрируют, меняют "шубку", накапливают жир и собирают продовольственные запасы.

Последние новости

Популярные новости