Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зима в столичном регионе начнется с аномально теплой погоды

Зима в столичном регионе начнется с аномально теплой погоды

01/12/2008 12:38 / 👁 2609 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Начало зимы в столичном регионе будет не по-зимнему теплым. Как сообщили в Росгидромете, максимальная температура воздуха сегодня составит плюс 5 градусов, что на целых семь градусов выше климатической нормы. Погодную ситуацию в Москве и Подмосковье сегодня будет определять антициклон с центром над севером Казахстана. По его западной периферии будет дуть южный ветер, принося теплый воздух. Зима в столичном регионе начнется с аномально теплой погоды. Фото: АМИ-ТАСС Зима в столичном регионе начнется с аномально теплой погоды. Фото: АМИ-ТАСС
Начало зимы в столичном регионе будет не по-зимнему теплым. Как сообщили в Росгидромете, максимальная температура воздуха сегодня составит плюс 5 градусов, что на целых семь градусов выше климатической нормы.

Погодную ситуацию в Москве и Подмосковье сегодня будет определять антициклон с центром над севером Казахстана. По его западной периферии будет дуть южный ветер, принося теплый воздух. По прогнозам синоптиков, в течение дня воздух в столице прогреется от плюс 2 до плюс 4 градусов, по области будет от 0 до плюс 5. День будет облачным с прояснениями, местами небольшие осадки, на дорогах гололедица. Скорость ветра южной четверти составит 4-9 м/с.

Как напомнили в Гидрометеобюро, московский регион не в первый раз встречает зиму без снега и в тепле. Так, в 2006 году в декабре на дачных участках Подмосковья и в средней полосе европейской территории России вовсю зеленела петрушка, вылезли посаженные под зиму чеснок и лук. В самой Москве даже ночью в первые 17 дней декабря 2006 года температура была положительной. А 15 декабря 2006 года температура и вовсе поднялась до плюс 9,2 градуса, установив не только новый абсолютный максимумом для этого дня, но и абсолютный рекорд месяца и зимнего сезона. В том аномально теплом декабре в Москве восемь дней получили новые абсолютные максимумы температуры, весь месяц оказался на 7 градусов теплее нормы, став самым теплым за всю историю регулярных наблюдений за погодой в Москве.

Значительно теплее нормы было в Москве и в декабре прошлого года. Среднемесячная температура была выше нормы на 4 градуса, и 15 раз за месяц дневная температура поднималась выше 0. К концу месяца высота снега в Москве составляла всего 3 см и то местами.

Последние новости

Популярные новости