Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В борьбе с последствиями стихий энергетикам помогут синоптики

В борьбе с последствиями стихий энергетикам помогут синоптики

01/12/2008 10:47 / 👁 1334 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В целях предупреждения масштабных отключений электроэнергии в результате стихийных бедствий Министерства энергетики России нынешней зимой будет тесно сотрудничать с синоптиками. Как сообщил журналистам 29 ноября глава ведомства Сергей Шматко, оперативные данные об изменениях погоды позволят принимать превентивные меры и, тем самым, минимизировать возможные негативные последствия. Линии электропередач. Фото: http://www.dailystroy.ru Линии электропередач. Фото: http://www.dailystroy.ru
"Понятно, что всех проблем это не решит. Аварий не избежать. Зато природные катаклизмы застать нас врасплох уже не смогут", - отметил министр.

По его словам, накоплен положительный опыт взаимодействия с метеорологами. К примеру, когда 22-24 ноября на ряд регионов Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов обрушились снегопады и штормовой ветер, синоптики своевременно оповестили энергетиков об этом. Сигнал об ухудшении погодных условий дал возможность хорошо подготовиться - сформировать дополнительные аварийные бригады и вывести всю восстановительную технику. В результате последствия непогоды были устранены в рекордно короткие сроки. Отметим, что от разгула стихии обесточенными оказались населенные пункты с населением около 350 тысяч человек. Участие в ремонтных работах принимали 5 тысяч специалистов. Уже 25 ноября энергосистемы пострадавших районов работали в штатном режиме.

По такому же принципу сейчас организована работа на Урале и Сибири. Как отметил Шматко, прогноз синоптиков по этому региону на ближайшие дни неблагоприятный: ожидается резкое похолодание температуры воздуха. "Ведется соответствующая подготовительная работа с тем, чтобы потребители электроэнергии не почувствовали неудобств в связи с ухудшением погодных условий", -отметил глава Минэнерго.

Последние новости

Популярные новости