Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскаленные каменные лавины сходят c вулкана Шивелуч на Камчатке

Раскаленные каменные лавины сходят c вулкана Шивелуч на Камчатке

29/11/2008 17:02 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раскаленные каменные лавины сходят по склонам вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщил в субботу РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН."В минувшие сутки наблюдались продолжительные обвалы раскаленной лавы", - сказал собеседник. Раскаленные каменные лавины сходят c вулкана Шивелуч на Камчатке. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru Раскаленные каменные лавины сходят c вулкана Шивелуч на Камчатке. Фото: Ю. Демянчук. http://www.kscnet.ru
Раскаленные каменные лавины сходят по склонам вулкана Шивелуч на Камчатке, сообщил в субботу РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"В минувшие сутки наблюдались продолжительные обвалы раскаленной лавы", - сказал собеседник.

Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений, отдельные из которых сопровождают газо-пепловые выбросы на высоту до 5,8 километра. На спутниковых снимках прослеживается термальная аномалия в районе активного кратера с температурой свыше 50 градусов Цельсия при температуре окружающей среды 28 ниже ноля.

Шивелуч, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров, активизировался в декабре 2006 года. Над его кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от 3 до 8 километров.

Активный купол Шивелуча, по данным ученых, за последние 2-3 года значительно изменил свои очертания: склоны приобрели необычную для вулкана крутизну, а объем самого купола увеличился примерно в полтора раза.

Одновременно продолжается извержение соседнего с Шивелучем высочайшего в Евразии действующего вулкана Ключевского. Лавовый поток спускается почти на 2 километра до отметки 3 тысячи метра. Над кратером вулкана наблюдаются выбросы раскаленного магматического материала.

Для населенных пунктов, ближайший из которых - поселок Ключи в 30-40 километрах от Шивелуча и Ключевского, вулканы опасности не представляют. Сохраняется угроза для авиации и вероятность пеплопадов. Облака и шлейфы из пепла, растягивающиеся на сотни километров, могут представлять угрозу безопасности самолетов и вертолетов. Вулканический пепел, представляющий собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных.

Последние новости

Популярные новости