Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Методику внутриутробного лечения синдрома Дауна успешно испытали на мышах

Методику внутриутробного лечения синдрома Дауна успешно испытали на мышах

27/11/2008 16:24 / 👁 1531 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Внутриутробные инъекции нейропротективных препаратов позволяют предотвратить развитие ряда симптомов у пациентов с синдромом Дауна. С помощью новой методики американским ученым удалось достичь обнадеживающих результатов в экспериментах на мышах, сообщает журнал Obstetrics and Gynecology. Методику внутриутробного лечения синдрома Дауна успешно испытали на мышах. Фото: Medportal.ru Методику внутриутробного лечения синдрома Дауна успешно испытали на мышах. Фото: Medportal.ru
Внутриутробные инъекции нейропротективных препаратов позволяют предотвратить развитие ряда симптомов у пациентов с синдромом Дауна. С помощью новой методики американским ученым удалось достичь обнадеживающих результатов в экспериментах на мышах, сообщает журнал Obstetrics and Gynecology.

Предыдущие исследования показали, что у пациентов с синдромом Дауна нарушена функция нейроглии - вспомогательных клеток нервной ткани, регулирующих развитие нейронов. По мнению ученых, важную роль при этом играет снижение продукции белков NAP и SAL в нейроглии. В экспериментах добавление этих белков в культуру нервных клеток пациентов с синдромом Дауна оказывало выраженный защитный эффект на нейроны.

Ученые из Национальных институтов здоровья в Бетезде (штат Мэриленд) изучали эффект внутриутробных инъекций белков NAP и SAL беременным мышам, плод которых страдал заболеванием, аналогичным синдрому Дауна. После рождения мышей руководитель исследования Кэтрин Спонг и ее коллеги наблюдали за психомоторным развитием животных. Выяснилось, что основные "вехи" в развитии подопытных мышат соответствовали возрастным нормам. В то время как в отсутствии лечения у животных с этим заболеванием отмечалась выраженная задержка психомоторного развития, добавили ученые.

В настоящее время Спонг продолжает наблюдение за подрастающими мышами. Ученым предстоит узнать, насколько стойким и продолжительным окажется эффект внутриутробных инъекций.

Исследователи отметили, что в настоящее время они не могут гарантировать, что методика будет столь же эффективной и у людей с синдромом Дауна. Тем не менее, внутриутробные инъекции являются перспективным направлением исследования. Внедрение этого метода может иметь большое значение, в особенности для тех семей, которые не желают прерывать беременность, несмотря на высокую вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

Последние новости

Популярные новости