Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Копенгагене начала работу конференция по климатическим изменениям

В Копенгагене начала работу конференция по климатическим изменениям

26/11/2008 12:40 / 👁 2971 / Поделиться:
На ежегодной конференции по проблемам изменения климата, которая открылась в Копенгагене, собрались представители 40 стран мира. В конце следующего года в столице Дании будет проведена конференция ООН, целью которой станет разработка конкретных программ для предотвращения климатических изменений. Изменение климата. Фото: http://www.sciam.ru Изменение климата. Фото: http://www.sciam.ru


Участники конференции отдают себе отчет, что климатические изменения вызваны именно человеческой деятельностью, в частности, значительным ростом энергопотребления. И эту проблему можно решить лишь объединенными усилиями всех стран, в первую очередь, внедряя экологически чистые технологии.

Вопрос о финансировании развития чистых технологий, которые сейчас весьма дороги, необходимо решать на межправительственном уровне, и участникам конференции предстоит договориться о возможностях их внедрения и снижения их стоимости.

Глобальные изменения климата вызваны, в первую очередь, увеличением выбросов парниковых газов. Для противостояния этим изменениям необходимо к 2050 году сократить выбросы углекислоты как минимум в два раза по сравнению с сегодняшним уровнем, а в перспективе - еще значительнее.

Однако ни одно государство в одиночку справиться с этим не в силах, проблема должна решаться совместными усилиями и каждая страна должна выполнять взятые на себя обязательства. По словам премьер-министра Швеции, если все страны Европейского сообщества к 2020 году сократят выбросы углекислоты на 20%, а Китай никаких мер предпринимать не будет, то это приведет лишь к 70%-ному снижению ежегодных выбросов Китая, поэтому необходимы масштабные международные меры, пишет Беллона.

Государства, подписавшие Киотский протокол, планируют снизить выбросы на 30% от необходимого уровня. Однако многое зависит от Соединенных штатов и Китая - если США не будут принимать никаких шагов, это станет оправданием для Китая.

Участники конференции выразили надежду, что новый президент Соединенных штатов выполнит свои предвыборные обещания, касающиеся экологической политики. В течение следующего десятилетия Соединенные штаты на развитие чистой энергетики собираются выделить 150 миллиардов долларов, планируя сократить выбросы СО2 на 80%.

Как подсчитали американские экономисты, применение экологически чистых и энергосберегающих технологий выгодно для всей экономики в целом, поскольку климатические изменения стали давно уже не только природоохранной проблемой, это еще и создание новых рабочих мест, развитие новых технологий.

По словам министра Дании, если сейчас не принимать никаких мер, то это обойдется гораздо дороже, чем затраты на борьбу с климатическими изменениями. В первую очередь, это нехватка воды, засухи, наводнения, таяние ледников - те печальные последствия, которых в дальнейшем не избежать.

Международное энергетическое агентство прогнозирует увеличение температуры планеты до конца столетия на 6 градусов по шкале Цельсия. Поэтому принимать решения и осуществлять их необходимо уже сегодня, используя все механизмы - от государственного финансирования чистых технологий до повышения налогов на выбросы углекислоты и использование традиционного топлива.

Последние новости

Популярные новости