Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Термиты обладают сверхскоростным оружием

Термиты обладают сверхскоростным оружием

26/11/2008 12:24 / 👁 2096 / Поделиться:
Биологи из Соединенных штатов, Панамы и Великобритании, снявшие на скоростную видеокамеру атакующих термитов Termes panamaensis, пришли к выводу, что эти насекомые, возможно, являются обладателями самого быстрого естественного оружия среди живых существ. Клешня термитов способна наносить удары со скоростью 70 м/с, практически не оставляя шансов противнику при борьбе в узких проходах термитника.  	  Термиты Termes panamaensis. Снимок Американского Департамента сельского хозяйства, ars.usda.gov Термиты Termes panamaensis. Снимок Американского Департамента сельского хозяйства, ars.usda.gov


Ученые отметили, что движение предварительно изогнутой клешни термита, происходящее при высвобождении запасенной в ней энергии, сходно с движением ножниц, при этом насекомые используют такой механизм лишь при защите термитника. На открытой же местности или при охоте этот способ ими не применяется.

При небольшой массе самого термита такая мощная энергия удара возможна лишь за счет большой скорости. Анализ результатов проведенных при скоростной съемке измерений продемонстрировал, что панамского термита можно считать рекордсменом среди членистоногих. В узких тоннелях термитника противникам не удается избежать удара, который, в большинстве случаев, оказывается смертельным.

Ученые считают, что это открытие даст возможность не только изучить методы защиты термитов, но и помогут в исследовании их мозга. О том, что некоторые насекомые способны запасать энергию в сжатых клешнях, ученым было известно и ранее, но нервная система, которая обеспечивает такой стремительный и точный удар, должна быть изучена более тщательно, сообщает Lenta.Ru.

Термиты являются насекомыми с хорошо развитой социальной организацией, что обусловлено их делением на касты - производителей, рабочих особей и солдат, каждая из которых выполняет свою определенную функцию. Особенности строения термитов-солдат позволяют защищать термитник от хищников - мощный удар по противнику они наносят клешней, которая является модифицированной частью ротового аппарата.

Последние новости

Популярные новости