Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По требованию прокурора предприятие прекратило сброс неочищенных вод в Обь (Югра)

По требованию прокурора предприятие прекратило сброс неочищенных вод в Обь (Югра)

24/11/2008 16:39 / 👁 1988 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами Югры требований природоохранного законодательства при использовании водных объектов, Ханты-Мансийской природоохранной прокуратурой были выявлены нарушения закона. Об этом 24 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО. Сброс сточных вод. Фото: http://www.agrovodcom.ru Сброс сточных вод. Фото: http://www.agrovodcom.ru


Так, муниципальным унитарным предприятием "Территориально объединенное управление тепловодоснабжения и водоотведения N1" МО Сургутский район с грубыми нарушениями правил охраны окружающей среды более 5 лет осуществлялся сброс неочищенных сточных вод поселка Сайгатино в пойму реки Обь в Сургутском районе.

При этом, в нарушение законодательства у предприятия отсутствует разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, решения государственных органов о предоставлении водного объекта в пользование и санитарно-эпидемиологического заключения также не имеется. Какие-либо меры по предотвращению загрязнения окружающей среды не принимаются.

Помимо привлечения МУП "ТО УТВиВ N1" к административной ответственности по ч.1 ст.8.14 Кодекса об административных правонарушениях РФ - нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты, прокуратурой в Сургутский районный суд направлено исковое заявление о запрещении экологически вредной деятельности по сбросу неочищенных сточных вод в реку Обь.

В настоящее время производство по гражданскому делу судом прекращено в связи с добровольным исполнением ответчиком заявленных прокурором требований. Благодаря принятым природоохранным прокурором мерам сточные воды откачиваются предприятием в вакуумные бочки и вывозятся автотранспортом на очистные сооружения.

Последние новости

Популярные новости