Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокие уровни загрязнения природной среды ставят под вопрос уральское здоровье

Высокие уровни загрязнения природной среды ставят под вопрос уральское здоровье

21/11/2008 09:30 / 👁 1722 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Около 80 проц населения Уральского федерального округа /УрФО/ рискуют здоровьем из-за высокого уровня загрязнения природной среды. Об этом сегодня было заявлено на совещании в уральском полпредстве. Как сообщили в аппарате уральского полпреда, УрФО дает более 30 проц от всего объема выбросов в атмосферу по России. Уральский федеральный округ Уральский федеральный округ
В округе только 66 проц потребляемой населением воды соответствует санитарным нормативам - это наихудший показатель в стране. На территории округа протекают реки, отнесенные в масштабе России к категории чрезвычайно загрязненных по содержанию соединений металлов. Утилизируются менее половины ежегодно образующихся в округе отходов производства и потребления. Нарастает захламление земель: только 26 проц мест размещения отходов являются санкционированными. Остро стоит проблема утилизации запрещенных к применению пестицидов.

"Принимаемые в округе меры недостаточны для обеспечения экологической безопасности. Требуется внедрение более эффективных механизмов управления средой обитания и здоровьем населения", - заявил на совещании заместитель уральского полпреда Владимир Крупкин. Кроме того, он подчеркнул, что на территории УрФО находится несколько федеральных научных институтов, занимающихся проблемами экологии. Но при этом очень мало используется потенциал этих научных школ.

Неблагополучные экологические показатели констатируют, в частности, и представители министерства природных ресурсов Свердловской области. В частности качество питьевой воды в Свердловской области не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. "Около 75 проц населения области пьют воду недостаточно хорошего качества", - сообщила корр. ИТАР-ТАСС заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак.

Последние новости

Популярные новости