Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 ноября - Международный день отказа от курения

20 ноября - Международный день отказа от курения

20/11/2008 17:48 / 👁 4164 / Поделиться:
Ежегодно в третий четверг ноября практически во всех странах мира отмечается "Международный день отказа от курения" с целью сокращения числа тех, кто страдает табачной зависимостью, привлечения к борьбе против курения врачей и всего общества, профилактики курения и информирования населения о негативных последствиях курения табака. 20 ноября – Международный день отказа от курения 20 ноября – Международный день отказа от курения


Международный день отказа от курения установлен по инициативе Международного общества онкологов, которая была поддержана Всемирной организацией здравоохранения. В 2003 году этой организацией была принята Конвенция по борьбе против курения, к которой присоединились свыше 90 государств.

Рассматривающееся раньше только в качестве вредной привычки, с 70-х годов прошлого столетия курение стало считаться одной из патологических зависимостей - по своей силе она превосходит алкогольную зависимость. В состав табачного листа входит около двух с половиной тысяч веществ, в состав табачного дыма - более четырех с половиной, причем, свыше четырех тысяч из этих веществ - ядовиты.

При ежедневном выкуривании пачки сигарет за тридцать лет через легкие курильщика проходят около 150 килограммов табака. Табачный дым становится причиной множества болезней, а также причиной обострения уже существующих, влияя почти на все органы.

По данным Всемирной организации здравоохранения курение становится причиной 90% смертей от рака легких, 25% смертей от ишемической болезни сердца и 75% смертей от хронического бронхита. Каждые 10 секунд в мире умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году это время может сократиться до трех секунд. Только в одной России курение и болезни, причиной которых оно является, приводят к смерти около миллиона человек в год. В нашей стране курильщиками являются около 10% женщин и 50-60% мужчин. Более 50% юношей и почти 30% девушек в возрасте от 15 до 25 лет имеют эту пагубную привычку, сообщает www.islamnews.ru.

О том, какой вред наносит курение здоровью человека, знают практически все, тем не менее, расстаться с этой пагубной привычкой спешат не многие. Причиной этого может быть то, что люди не осознают, к каким тяжелым последствиям может привести курение, либо считают, что эти последствия их не коснутся. Или же никотиновая зависимость настолько сильна, что бросить курить просто невозможно.

Последние новости

Популярные новости