Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли причину гибели воробьев в Великобритании

Ученые нашли причину гибели воробьев в Великобритании

20/11/2008 16:49 / 👁 1588 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Превращение палисадников в асфальтированные парковки и насаждение экзотических растений привели к сокращению популяции воробьев в Великобритании, утверждается в исследовании британских ученых, о котором сообщает телеканал SkyNews.За последние 30 лет численность воробьев в Великобритании сократилась более чем на две трети. Ученые отмечают, что птицы гибнут из-за недостатка насекомых - их пищи. Ученые нашли причину гибели воробьев в Великобритании. Фото: birdwatch.org.ua Ученые нашли причину гибели воробьев в Великобритании. Фото: birdwatch.org.ua
Превращение палисадников в асфальтированные парковки и насаждение экзотических растений привели к сокращению популяции воробьев в Великобритании, утверждается в исследовании британских ученых, о котором сообщает телеканал SkyNews.

За последние 30 лет численность воробьев в Великобритании сократилась более чем на две трети. Ученые отмечают, что птицы гибнут из-за недостатка насекомых - их пищи. Особенно сильное сокращение численности воробьев было отмечено в центрах городов, что, происходит, вероятно, из-за плотной застройки.

Один из авторов исследования доктор Кейт Винсент (Kate Vincent) из Университета Де Монфорт (город Лестер) сообщила, что воробьи выводят много птенцов, однако они не выживают. "Частично это происходит из-за потери зеленых насаждений в британских городах и превращения площадок перед домами в парковки", - сказала она.

"Утрата лиственных деревьев и кустарников в городах сделала гораздо более трудной жизнь птиц, таких как домовые воробьи, которым нужно много насекомых, чтобы прокормить свое потомство", - отметила исследователь.

По данным Британского королевского общества защиты птиц (RSPB), некогда распространенные в городах птицы теперь практически исчезли в таких больших городах, как Лондон и Эдинбург.

Еще один автор исследования, Уилл Пич (Will Peach), заявил, что для птиц, безусловно, важны семена и орехи, однако для воробьев главное значение летом имеют именно насекомые, которыми они кормят свое потомство.

"Сейчас также появилась мода сажать в палисадниках перед домами растения из других частей света, которые отпугивают птиц", - отметил он.

Пич рекомендовал садоводам, чтобы помочь воробьям и другим птицам, "быть ленивыми, ничего не делать и позволить их садам быть немного неухоженными".

Последние новости

Популярные новости