Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Металлургическое производство Запорожья калечит украинских детей

Металлургическое производство Запорожья калечит украинских детей

20/11/2008 13:00 / 👁 1562 / Поделиться:
В Запорожье в расчете на одного жителя приходится около 200 килограммов вредных веществ: предприятия-загрязнители не спешат уплачивать штрафы, а забрасывают решения суда жалобами. На сегодня сумма штрафов составляет 30 миллионов гривен.Металлургическая отрасль в связи с экономическим кризисом не может себе позволить дальнейшую модернизацию, а от выбросов этой отрасли прежде всего страдают дети. Металлургическое производство Запорожья калечит украинских детей. Фото: РИА "Новый Регион" Металлургическое производство Запорожья калечит украинских детей. Фото: РИА "Новый Регион"
В Запорожье в расчете на одного жителя приходится около 200 килограммов вредных веществ: предприятия-загрязнители не спешат уплачивать штрафы, а забрасывают решения суда жалобами. На сегодня сумма штрафов составляет 30 миллионов гривен.

Металлургическая отрасль в связи с экономическим кризисом не может себе позволить дальнейшую модернизацию, а от выбросов этой отрасли прежде всего страдают дети. Половина новорожденных Запорожья появляется на свет с весом меньше нормы и врожденными патологиями, ведь опасный дым попадает в организм ребенка, пока тот еще находится в утробе.

Самые распространенные заболевания здесь - это астматические и сердечнососудистые. Ослабленный детский иммунитет дает и большую смертность, говорит главный врач Запорожской областной клинической детской больницы.

В настоящее время предприятия металлургической отрасли превышают максимальные нормы загрязнения в три раза. Штрафы за загрязнение очень небольшие. Предприятию проще их заплатить, чем поставить очистные сооружения, сообщает ICTV. Металлурги просят повременить с реализацией экологической программы и не спешат отказываться от мартеновских печей, но власти непреклонны и настаивают на своем.

Последние новости

Популярные новости