Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитые жабы уничтожили половину австралийских крокодилов

Ядовитые жабы уничтожили половину австралийских крокодилов

20/11/2008 10:02 / 👁 2036 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Ядовитые тростниковые жабы стали причиной гибели за два года около половины крокодилов в водоемах Северной территории Австралии, сообщает в среду газета Independent со ссылкой на местных ученых, передает "Независимая газета".Тростниковая жаба была завезена в австралийский штат Квинсленд с Гавайских островов в 1930-х годах для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. Ядовитая тростниковая жаба. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk Ядовитая тростниковая жаба. Фото: http://newsimg.bbc.co.uk
Ядовитые тростниковые жабы стали причиной гибели за два года около половины крокодилов в водоемах Северной территории Австралии, сообщает в среду газета Independent со ссылкой на местных ученых, передает "Независимая газета".

Тростниковая жаба была завезена в австралийский штат Квинсленд с Гавайских островов в 1930-х годах для борьбы с жуком-вредителем сахарного тростника. Из-за отсутствия естественных врагов ядовитая жаба распространилась по всему континенту. Из-за ядовитой кожи тростниковая жаба стала причиной гибели миллионов птиц и крокодилов. В январе в Австралии традиционно проходит День борьбы с тростниковой жабой.

"Последнее исследование на реке Виктория показало, что за первый год наблюдений погибли 77% ранее обитавших здесь крокодилов из-за того, что съедали тростниковых жаб", - сказал профессор Университета Чарльза Дарвина Кейт Кристиан. При этом он не назвал точное число погибших крокодилов. По его словам, второй год наблюдений также показал, что уровень смертности крокодилов достаточно велик.

В целом за два года, согласно исследованию, потеряно около 50% популяции крокодилов. Ученые считают результаты исследования катастрофическими, так как часто из-за тростниковых жаб гибнут животные, которые живут долго и которым, следовательно, требуется много времени, чтобы достичь половой зрелости и продолжить свой род.

Власти штата Западная Австралия направили в федеральное правительство запрос с просьбой разрешить применить армию для уничтожения тростниковых жаб, - пишет АМИ ТАСС. Ранее один из парламентариев от партии лейбористов предложил жителям Австралии истреблять жаб при помощи клюшек для гольфа и бит для игры в крикет. Однако тогда этот способ не нашел понимания у защитников прав животных, которые в свою очередь выдвинули альтернативный вариант: закладывать жаб в морозилку и ждать пока те не уснут навсегда.

В Австралии учрежден День борьбы с тростниковой жабой, который проходит в январе.

Последние новости

Популярные новости