Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дикие слоны атакуют Юго-Западный Китай

Дикие слоны атакуют Юго-Западный Китай

19/11/2008 21:10 / 👁 1452 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ущерб в 1,3 млн юаней /около 200 тыс долларов США/ нанесли слоны крестьянским хозяйствам китайской провинции Юньнань на юго-западе страны. Стада диких азиатских слонов, сообщает сегодня газета "Чайна дейли", вытаптывают банановые плантации и поля других сельскохозяйственных культур, ломают изгороди, хозяйственные постройки, скрываясь затем обратно в джунги. Дикие слоны атакуют Юго-Западный Китай. Фото: АМИ-ТАСС Дикие слоны атакуют Юго-Западный Китай. Фото: АМИ-ТАСС
Причем поведение огромных млекопитающих трудно объяснить голодом - скорее, это желание причинить как можно больший вред человеку.

За последний месяц, пишет газета, семнадцать лесных гигантов сломали 30 тыс банановых деревьев около деревни Тяньфан в уезде Мэнла. Некоторые крестьянские хозяйства утратили до 90 проц посадок, что обратило в прах расчеты селян на прибыли от продажи важнейшей местной культуры.

Эксперты не считают, что на поведение слонов повлиял мировой финансовый кризис. Вместе с тем, некоторые специалисты указывают на загадочную временную связь глобальных экономических неурядиц с явно возросшей агрессивностью обычно достаточно спокойных диких слонов. Местная пресса даже называет их злобное поведение "амоком". Этим словом в Азии обозначают неожиданный взрыв агрессивности у людей и животных. Человек, впавший в это состояние, не может объяснить впоследствии, чем оно было вызвано. Не исключено, что слоны также стали жертвами какого-то феномена, разобраться в котором в состоянии разве что специалисты по зоопсихологии - разделе психологии, изучающем поведение и инстинкты животных.

Последние новости

Популярные новости