Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финские медведи уходят спать в Ленобласть и Карелию

Финские медведи уходят спать в Ленобласть и Карелию

19/11/2008 19:34 / 👁 1724 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Финские ученые установили, что целые группы медведей из Финляндии покидают родные места, находя длительное пристанище на территории России. Более того, животные остаются при этом вне поля зрения российских пограничных властей. Медведь. Фото: http://www.kamchatka.org.ru Медведь. Фото: http://www.kamchatka.org.ru


По данным издания, исследования, проведенные группами GPS Финляндского института охоты и рыболовства (RKTL), показали, что многие финские медведи поздней осенью переходят границу и, углубившись на несколько километров на российскую территорию, устраиваются там для спячки.

По мнению ученых, финские медведи находят дикие леса северо-западной России более спокойным местом для своего зимнего сна, который, вопреки распространенным представлениям, очень чуток и неглубок, в случае опасности или чувства голода животное просыпается и покидает берлогу, отправляясь на поиски новой.

Исследования с применением навигационных приборов проводились в восточной и северо-восточной Финляндии, где мигрируют достаточно крупные группы бурых медведей. Хотя и на родной территории - в финских лесах все берлоги уже заняты - медведи также расположились для спячки, подтверждают исследования. А на юге страны ученые следят за медведями не менее пристально, опасаясь, что если повторится теплая и сырая зима 2007-2008 гг, медвежий сон опять будет неустойчивым - минувшей зимой в южной части страны косолапым хищникам так и не удалось как следует отоспаться из-за капризов погоды: в случае малоснежной зимы звери могут вообще не впадать в спячку.

Последние новости

Популярные новости