Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Гринпис построили в Польше огромный глобус

Активисты Гринпис построили в Польше огромный глобус

17/11/2008 16:05 / 👁 1389 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис соорудили "Станцию по спасению климата" - глобус размером с четырехэтажное здание, работающий на энергии из возобновляемых источников, - в польском городе Конин рядом с огромной угольной шахтой, сообщает пресс-служба Гринпис.С помощью этой акции Гринпис надеется привлечь внимание общественности к проблемам климатических изменений, говорится в документе. Активисты Гринпис построили в Польше огромный глобус. Фото: РИА Новости Активисты Гринпис построили в Польше огромный глобус. Фото: РИА Новости
Активисты Гринпис соорудили "Станцию по спасению климата" - глобус размером с четырехэтажное здание, работающий на энергии из возобновляемых источников, - в польском городе Конин рядом с огромной угольной шахтой, сообщает пресс-служба Гринпис.

С помощью этой акции Гринпис надеется привлечь внимание общественности к проблемам климатических изменений, говорится в документе.

Акция проходит в рамках международного проекта Гринпис "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь, спасите климат"), который Гринпис намерен провести в 11 странах Европы и Средиземноморья с целью призвать власти этих стран сократить выбросы парниковых газов. Проект приурочен к четвертому раунду переговоров стран-членов ООН по изменению климата, который пройдет в декабре в Польше.

Станция будет работать в Польше пять недель. За это время ее посетят представители 15 стран, каждый из которых расскажет о том, как сжигание угля вредит климату.

"Станция по спасению климата" переедет 8 декабря в Познань. Она будет поставлена на площади Свободы, напоминая участникам конференции ООН о проблеме изменения климата. На станции пройдут бесплатный "Концерт в защиту климата" с участием Британского оркестра, а также дни "открытых дверей", выставки и дискуссии.

"В России примерно четверть электроэнергии вырабатывается за счет угля. В планах правительства - утроить количество угля, сжигаемого для производства электроэнергии. И на данный момент вопрос сохранения климата не достаточно осознан высшим руководством нашей страны. Мы надеемся, что Россия займет активную позицию на конференции по проблемам изменения климата, которая пройдет в Познани", - заявил руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России Игорь Подгорный.

Последние новости

Популярные новости