Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Браконьерство ставит под угрозу популяцию кречетов на Камчатке

Браконьерство ставит под угрозу популяцию кречетов на Камчатке

17/11/2008 13:39 / 👁 1341 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Браконьерство поставило под угрозу существование популяции редких птиц, внесенных в Красную книгу - кречетов на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель краевой комиссии по сохранению редких животных, растений и грибов.Численность кречетов на Камчатке меняется ежегодно и зависит от численности популяции белой куропатки, служащей им основным кормом. Браконьерство ставит под угрозу популяцию кречетов на Камчатке. Фото: РИА Новости Браконьерство ставит под угрозу популяцию кречетов на Камчатке. Фото: РИА Новости
Браконьерство поставило под угрозу существование популяции редких птиц, внесенных в Красную книгу - кречетов на Камчатке, сообщил РИА Новости представитель краевой комиссии по сохранению редких животных, растений и грибов.

Численность кречетов на Камчатке меняется ежегодно и зависит от численности популяции белой куропатки, служащей им основным кормом. В среднем на полуострове гнездится порядка 300-600 пар этих птиц.

В этом году, в связи с депрессионным состоянием поголовья куропаток, "было недопустимо изъятие из природной среды даже одной пары кречетов", сказал собеседник агентства.

По официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки вывозится 20-60 кречетов. Однако ученые считают, что в действительности для продажи отлавливается до 200-250 птиц. Браконьеры отлавливают преимущественно кречетов с белым оперением, имеющим особую ценность для любителей соколиной охоты. Кроме того, до 80% нелегально добытых птиц - самки.

"Эти факторы имеют селективное значение и могут привести к деградации, а затем и полному исчезновению вида, считают специалисты", - отметил собеседник агентства.

В качестве одного из путей борьбы с браконьерством ученые и власти Камчатки рассматривают возможность выхода с законодательной инициативой о внесении изменений в Уголовный кодекс.

По мнению членов комиссии, уголовной ответственности должны подлежать не только браконьеры, непосредственно участвовавшие в поимке или отстреле "краснокнижного" животного, но и все лица, совершающие какие-либо действия (перевозку, продажу, хранение) с объектами природы, внесенными в Красную книгу или их шкурами, оперением и частями туш.

В конце прошлой недели милиционеры совместно с сотрудниками ФСБ задержали крупнейшую в истории полуострова партию нелегально выловленных кречетов - 38 особей, которых уже подготовили к продаже. Большинство птиц были выпущены на свободу, однако одна из них погибла от сепсиса, еще одной предстоит длительный курс реабилитации.

При этом, по словам собеседника агентства, перевозчику грозит только административное наказание.

Последние новости

Популярные новости