Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Московский район утонул в мусоре

Московский район утонул в мусоре

15/11/2008 10:27 / 👁 1438 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Несанкционированная свалка в районе Сходня в Москве ежедневно прирастает тоннами отходов. Местные жители винят во всем водителей мусоровозов, которые не доезжают до спецполигона. Заставить их отказаться от этой привычки не просто, так же как и найти ответственного за утопающую в мусоре территорию. Холмы на берегах Сходни растут не по дням, а по часам. Московский район утонул в мусоре. Фото: Вести.Ru Московский район утонул в мусоре. Фото: Вести.Ru
Несанкционированная свалка в районе Сходня в Москве ежедневно прирастает тоннами отходов. Местные жители винят во всем водителей мусоровозов, которые не доезжают до спецполигона. Заставить их отказаться от этой привычки не просто, так же как и найти ответственного за утопающую в мусоре территорию.

Холмы на берегах Сходни растут не по дням, а по часам. Горы мусора, свозимого с окрестных стройплощадок, нависают над родниками с питьевой водой. Хотя источниками пользуются жители всех близлежащих населенных пунктов.

"Берем воду из двух родников. Вода стояла по три месяца - не было никакого осадка. А сейчас попахивает", - говорит Евгений Петухов, местный житель.

В непосредственной близости есть полигон для складирования строительных отходов - вполне законный. Оставить мусор на его территории стоит около полутора тысяч рублей. Но водители мусоровозов пытаются сэкономить. Штраф в 5 тысяч рублей с машины не пугает, ведь вероятность быть пойманным, как показывает практика, не велика.

"Бывает, задерживаем за сезон порядка 20 машин", - рассказывает Михаил Мыльцев, руководитель 6-го территориального отдела госадмтехнадзора по Московской области. По его словам, реальная цифра в разы больше.

Жители окрестных сёл сетуют: в тоннах мусора утопают не только заповедные берега Сходни, но и улицы населенных пунктов. Достучаться до местных властей не получается.

"Мы писали во все инстанции, мы ходили, говорили и подписывали - толку никакого. Мы вообще не знаем, чем там местная администрация занимается", - возмущаются люди.

А занимаются местные власти выяснением отношений между собой. Они не могут определиться, кому принадлежит несанкционированная свалка. Еще в 1984 году местность разделили между Москвой и областью. Сто метров - и ты в Молжаниновском районе столицы, через сто метров - в подмосковных Химках, еще сто метров - в Солнечногорском районе.

"Это территория города Москвы, - утверждает Ирина Бойчук, заместитель начальника территориального управления микрорайона Подрезково администрации городского округа Химки. - Граница есть граница, мы ведь не можем прийти и командовать на их территории. Да, получается, абсурд. Должен быть порядок, а получается, что все отнекиваются".

Власти Молжаниновского района отнекиваться не стали. "Не в курсе был, - скромно говорит Александр Стукавенко, главный специалист управы Молжаниновского района. - От жителей по поводу навалов мусора в управу заявлений не поступало".

Власти Молжаниновского района пообещали перегородить путь мусоровозам с помощью железобетонных блоков. Не понятно, как именно они собираются это сделать. Дорогой вдоль берега Сходни пользуются жители дачного поселка.

Последние новости

Популярные новости