Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": Норвегия игнорирует пиратский промысел в Баренцевом море

"Гринпис": Норвегия игнорирует пиратский промысел в Баренцевом море

14/11/2008 18:01 / 👁 1733 / Источник Росбалт / Поделиться:
Международная экологическая организация "Гринпис" выступила с заявлением, что правительство Норвегии практически ничего не предпринимает против пиратского рыбного промысла в Баренцевом море, сообщает BarentsObserver.com. Экологи считают, что в вопросах прекращения незаконного промысла в Баренцевом море правительство словно впало в спячку. «Гринпис»: Норвегия игнорирует пиратский промысел в Баренцевом море. Фото: www.greenpeace.org.uk «Гринпис»: Норвегия игнорирует пиратский промысел в Баренцевом море. Фото: www.greenpeace.org.uk
Международная экологическая организация "Гринпис" выступила с заявлением, что правительство Норвегии практически ничего не предпринимает против пиратского рыбного промысла в Баренцевом море, сообщает BarentsObserver.com.

Экологи считают, что в вопросах прекращения незаконного промысла в Баренцевом море правительство словно впало в спячку. После хорошего начала, когда министр рыбного хозяйства и береговых вопросов учредила черный список пиратствующих траулеров, так ничего и не было сделано.

В черном списке среди траулеров, представляющих опасность в вопросе распоряжения рыбными ресурсами Баренцева моря, по сей день фигурирует российский траулер "Неманский", который уже 11 месяцев стоит у причала на севере Норвегии. "Борьба с незаконным промыслом имела большой успех, но теперь внимание к этой проблеме ослабевает", - сказал Трулс Гуловсен из новрежского отделения "Гринпис".

В норвежской береговой охране не согласны с мнением гринписовцев. Как сказал Стеве Ульсен с корабля "KV North", борьба с незаконным промыслом идет с успехом, и за последний год на траулерах не находили никаких нарушений. Все злостные нарушители уже попали под арест, и в директорате рыболовства более не видят необходимости заносить какие-либо траулеры в черный список.

В "Гринписе" считают, что снижение бдительности в отношении траулеров-пиратов может обернуться появлением новых - более изощренных - способов незаконного промысла.

Последние новости

Популярные новости