Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Малярийные комары мигрируют в Европу и Америку на самолетах, выяснили специалисты

Малярийные комары мигрируют в Европу и Америку на самолетах, выяснили специалисты

14/11/2008 10:16 / 👁 1902 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Международные авиаперелёты и воздушные перевозки являются одними из главных факторов глобального распространения малярии и иных инфекционных заболеваний. Малярийный комар. Фото: www.zin.ru Малярийный комар. Фото: www.zin.ru
Эксперты констатируют, что малярия попадает в Европу и Соединенные Штаты через аэропорты, где несущие вирус комары способны быстро инфицировать большое количество людей, а выжить в новых климатических условиях москитам помогает глобальное потепление климат. После того, как комары "мигрируют" в другую страну, они могут жить достаточно долго и за это время размножиться и инфицировать через укус много людей. Таким путём малярия становится потенциальной угрозой для тех стран, где ранее болезнь не встречалась. Эпидемиологи установили, что не только малярия, но и другие опасные инфекции, включая лихорадку Денге и лихорадку Чикунгунья, угрожают путешественникам и сотрудникам аэропорта. Кроме того, люди, укушенные малярийным комаром, могут отправиться в течение 24 часов или меньше в любую точку мира и завезти туда инфекцию.

Учитывая модели изменения погодных условий в разных странах, особенно повышение температур и увеличение осадков, из-за доставленных из очагов эпидемии насекомых малярия может быстро вспыхнуть и процветать в течение длительного периода в новых экосистемах, объясняют исследователи Университета Луизианы /США/. Тёплое лето без осадков, после которого следуют сильные ливни, приводит к тому, что комары торопятся быстро размножиться и ищут больше крови. Мягкая зима также создаёт все условия для того, чтобы яйца и насекомые оставались в живых большее количество времени. Подобные экстремальные и необычные климатические изменения продлевают сезон размножения и поддерживают репродуктивную функцию москитов, увеличивая риск заражения и эпидемии в больших европейских и американских городах, заключают специалисты.

Последние новости

Популярные новости