Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Синоптики надеются, что Новый год москвичи встретят со снегом

Синоптики надеются, что Новый год москвичи встретят со снегом

13/11/2008 20:05 / 👁 1535 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Погода в Москве в пятницу начнет портиться в связи с уходом антициклона, который принес в столицу тепло, и предстоящие выходные будут ненастные.Между тем, ноябрь уже побил несколько температурных рекордов. Такой солнечной и теплой погоды в регионе не было почти 30 лет. В среду, 12 ноября, в столице был зафиксирован температурный рекорд - это был самый теплый день за последние 126 лет. Синоптики надеются, что Новый год москвичи встретят со снегом. Фото: РИА Новости Синоптики надеются, что Новый год москвичи встретят со снегом. Фото: РИА Новости
Погода в Москве в пятницу начнет портиться в связи с уходом антициклона, который принес в столицу тепло, и предстоящие выходные будут ненастные.

Между тем, ноябрь уже побил несколько температурных рекордов. Такой солнечной и теплой погоды в регионе не было почти 30 лет. В среду, 12 ноября, в столице был зафиксирован температурный рекорд - это был самый теплый день за последние 126 лет.

Что касается экологической обстановки в Москве, то по данным синоптиков, в целом, концентрации загрязняющих веществ к середине недели выросли на 5 -10 % и к выходным могут стать еще больше. Таким образом, Москва оправдывает звание города с одним из самых высоких уровней загрязнения атмосферы по стране.

Первый снег появится в московском регионе не раньше 20-х чисел ноября, а в конце месяца установится постоянный снежный покров, сообщил в четверг генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

Как отметил гендиректор Гидрометеобюро, на следующей неделе (17-19 ноября) ожидаются осадки, возможно в виде снега. А в третьей декаде ноября дневные температуры будут в районе нуля градусов, ночью может быть минус семь - минус пять.

При этом у метеорологов остается надежда, что наступающий Новый год в Москве тоже будет снежным. "Надеюсь, что в Новый год снег будет, хотя бы мокрый", - сказал журналистам директор Гидрометеобюро.

В общем и целом, по словам Ляхова, предстоящая зима в Москве будет холоднее, чем прошлая. Однако температуры зимой будут отличаться от нормы в положительную сторону.

"В декабре ночные температуры в среднем будут составлять минус 5-10, в январе-феврале ночная температура будет преобладать от минус 10 до минус 15 градусов", - сказал метеоролог.

Согласно долгосрочным прогнозам, зима быстро уйдет, и наступит весна, похожая на прошлогоднюю. В марте температура воздуха будет на один-два градуса выше нормы. "Однако отрицательные температуры в марте все же возможны", - добавил синоптик.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости