Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запасы ценных видов пресноводной рыбы в России сокращаются

Запасы ценных видов пресноводной рыбы в России сокращаются

13/11/2008 16:59 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Запасы ценных видов рыбы в пресноводных российских водоемах стабильно сокращаются, говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2007 году", опубликованном Минприроды РФ.По предварительным оценкам, официальный вылов рыбы в пресноводных водоемах России в 2007 году возрос по сравнению с 2006 годом и составил около 66,5 тысячи тонн. Запасы ценных видов пресноводной рыбы в России сокращаются. Фото: РИА Новости Запасы ценных видов пресноводной рыбы в России сокращаются. Фото: РИА Новости
Запасы ценных видов рыбы в пресноводных российских водоемах стабильно сокращаются, говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2007 году", опубликованном Минприроды РФ.

По предварительным оценкам, официальный вылов рыбы в пресноводных водоемах России в 2007 году возрос по сравнению с 2006 годом и составил около 66,5 тысячи тонн. В 2006 году, по данным Минприроды, вылов полупроходных и речных рыб в российских водах составил 37,9 тысяч тонн.

"На большинстве водоемов продолжается сокращение запасов ценных хищных видов рыб - судака, щуки, налима, сома вследствие чрезмерной промысловой нагрузки на их популяции. Сохраняется стабильная тенденция снижения запасов наиболее ценных видов - осетровых и пресноводных лососевых", - говорится в документе.

Минприроды отмечает, что интенсивность браконьерского вылова этих видов намного превышает способности популяций к воспроизводству.

В настоящее время специализированный промысел осетра, калуги и стерляди запрещен, вылов их осуществляется только в целях мониторинга и искусственного воспроизводства. Основной объем вылова осетровых в пресноводных водоемах осуществляется браконьерами, заявляет Минприроды.

Численность популяций пресноводных видов осетровых в последующие годы будет снижаться, прогнозирует министерство.

Последние новости

Популярные новости