Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление ведет к деградации Мирового океана - ученые

Глобальное потепление ведет к деградации Мирового океана - ученые

13/11/2008 11:09 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глобальное потепление и загрязнение ведут к ухудшению экологической ситуации в Мировом океане, считают ученые, собравшиеся в Валенсии на Первую всемирную конференцию по морскому биоразнообразию, передают испанские СМИ. Глобальное потепление ведет к деградации Мирового океана. Фото: РИА Новости Глобальное потепление ведет к деградации Мирового океана. Фото: РИА Новости


Так, по словам Карлоса Дуарте, одного из содиректоров конференции и биолога с мировым именем, которого цитирует агентство EFE, необдуманное и безответственное использование ресурсов Мирового океана, равно как и его загрязнение, "ведут к неизбежному катастрофическому коллапсу".

Главную причину угрозы специалисты видят в глобальном потеплении, которое вынуждает морских обитателей менять привычные для них условия обитания и мигрировать. В среднем каждые десять лет они передвигаются на 50 км севернее в поисках более благоприятной экосистемы.

Еще одна проблема - появление все большего количества бескислородных "мертвых зон" в океане - зон, в которых запасы кислорода минимальны, что ведет к вымиранию живых ресурсов океана: морских животных, рыб, растений, водорослей. По мнению ученых, одной из причин появления подобных зон, которых в Мировом океане насчитывается более 400, попадание в воды различных продуктов человеческой деятельности, в том числе азотных удобрений. Темпы появления таких "мертвых зон" - 5% в год - серьезно беспокоят ученых.

В работе конференции, которая продлится до 15 ноября, участвуют более 500 специалистов.

Последние новости

Популярные новости