Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи проведут экспертизу десятков предприятий

Экологи проведут экспертизу десятков предприятий

13/11/2008 08:43 / 👁 1468 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественный совет при Росприроднадзоре планирует до конца года провести общественную экспертизу нескольких десятков наиболее экологоемких предприятий страны, сообщает пресс-служба совета со ссылкой на председателя комиссии совета по жалобам граждан и СМИ, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова. Эмблема Росприроднадзора. Фото с сайта www.fis.ru Эмблема Росприроднадзора. Фото с сайта www.fis.ru


По его словам, общественный совет планирует привлечь пристальное внимание общественности к тем предприятиям, которые пренебрегают нормами экологической безопасности.

"В нашем списке предприятия, пренебрежение вопросами экологии которыми может нанести огромный вред. Первая ласточка у нас есть: на прошлой неделе наша группа, под моим руководством, побывала на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). На этой неделе наши эксперты выезжают в Нижегородскую область, город Дзержинск, для проверки жалоб жителей на крупнейшую в Европе полигона ТБО "Игумново", - приводятся в сообщении слова Яблокова.

Ранее сообщалось, что управление Росприроднадзора по Красноярскому краю проводит внеплановую комплексную экологическую проверку КрАЗа, входящего в РУСАЛ.

Красноярский алюминиевый завод ("РУСАЛ-Красноярск") был введен в эксплуатацию в 1964 году.

По объему выпуска продукции он является вторым алюминиевым заводом мира, в 2007 году завод выплавил 988,7 тысячи тонн первичного алюминия. На долю завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

РУСАЛ ранее заявлял, что внедренный на КрАЗе новый прибор - гранулометр - позволит уменьшить содержание вредных веществ в выбросах предприятия.

Последние новости

Популярные новости