Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума предлагает штрафовать за превышение уровня шума в городе

Мосгордума предлагает штрафовать за превышение уровня шума в городе

12/11/2008 15:41 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мосгордума считает необходимым ввести штрафы от 2 тысяч до 80 тысяч рублей за превышение допустимых уровней шума в мегаполисе, жители которого страдают от постоянного сверхнормативного шумового воздействия, сообщила и. о. руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марина Вакула на заседании столичного парламента в среду. Мосгордума предлагает штрафовать за превышение уровня шума в городе. Фото: РИА Новости Мосгордума предлагает штрафовать за превышение уровня шума в городе. Фото: РИА Новости


Депутаты одобрили в первом чтении проект постановления о внесении в Госдуму РФ соответствующего проекта федерального закона, разработанного московским департаментом природопользования.

"Проект предусматривает наложение штрафа за превышение уровня шума на граждан в размере от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, на должностных лиц - от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, а на предпринимателей без образования юрлица - от 3 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток", - рассказала Вакула.

Наказание для юридических лиц предлагается установить в форме штрафа от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или приостановления деятельности до 90 суток.

Кроме того, законопроект предлагает увеличить максимальные штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с 500 рублей до 2 тысяч рублей - на граждан, на должностных лиц - с 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей, на юрлиц - с 20 тысяч рублей до 60 тысяч рублей. Для предпринимателей без юрлица предполагаются штрафы от 2 тысяч до 3 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, вместо ранее установленных штрафов от 500 рублей до 1 тысячи рублей или временного приостановления деятельности.

По словам Вакулы, с начала года Роспотребнадзор наложил 7,5 тысячи штрафных санкций за нарушение указанных норм. Штрафы необходимо увеличить в связи с нарушением правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки.

И. о. главы департамента природопользования отметила, что повышенный уровень шума остается одной из наиболее острых проблем для городских территорий, более 70% которых подвержены постоянному сверхнормативному шумовому воздействию.

"Сказанное относится и к Москве как одному из крупнейших мегаполисов. 25-30% жалоб москвичей связаны с повышенным шумовым воздействием", - отметила она, добавив, что около 80% из поступающих жалоб подтверждается.

"В Москве не установлены нормы по уровню шума, так как полномочия в этой области на уровне субъектов не переданы. Сейчас штрафы накладывает только Роспотребнадзор", - сказала депутат МГД Вера Степаненко. По ее словам, пока в федеральное законодательство не будут внесены высокие уровни штрафов, будет сложно работать в этой области и с московским законодательством.

По данным "Мосэкомониторинга", в любой точке Москвы около автотрасс уровень шума превышает норматив до 25 децибел, достигая 78 - 80 единиц. В местах жилой застройки рядом с автотрассами допустимый уровень шума превышается на шесть-семь децибел, а на стройплощадках - в среднем на 16-17 децибел.

Последние новости

Популярные новости