Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее экологи обнаружили на территории заповедника новые вырубки редких деревьев

В Адыгее экологи обнаружили на территории заповедника новые вырубки редких деревьев

12/11/2008 14:10 / 👁 1593 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
10 ноября представители неправительственного центра "НАБУ-Кавказ" и сочинского отделения Русского географического общества посетили территорию памятника природы "Верховья рек Пшеха и Пшехашха", входящего в состав объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ". В результате этой поездки были выявлены новые факты масштабных рубок леса на территории заповедника. В Адыгее экологи обнаружили на территории заповедника новые вырубки редких деревьев. Фото: ЮГА.ру В Адыгее экологи обнаружили на территории заповедника новые вырубки редких деревьев. Фото: ЮГА.ру


"Рубки ведутся в 45-м и 48-м кварталах Цицинского лесничества ГУП "Курджипский лесхоз", а также работающими на его делянках лесозаготовителями. Экологическим активистам открылась та же самая вопиющая картина уничтожения девственных лесов Адыгеи, которую они уже на протяжении многих лет наблюдают в этих местах", - отметил руководитель Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудамаха.

По его словам, рубки ведутся на основании договора между Управлением лесами РА и ГУП "Курджипский лесхоз", заключенного 8 апреля 2008 г. Подавляющее большинство рубок официально значатся как "санитарные", в рамках которых вырубаются здоровые деревья с целью получения древесины.

"Другим фактом, ставящим под сомнение законность заключения договора от 8 апреля 2008 года является то, что большинство назначенных согласно ему рубок - 17 из 30, на общей площади в 121,6 гектаров находятся на территории Всемирного Наследия", - рассказал собеседник ЮГА.ру.

Он также добавил, что Экологической Вахтой в адрес министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева и прокурора Майкопского района Адыгеи Александра Белоусова были направлены официальные письма, содержащие просьбу безотлагательно остановить рубки на территории объектов Всемирного Наследия и организовать проверку указанных выше нарушений.

Последние новости

Популярные новости