Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РФ и КНР создают систему оперативного оповещения об экологических ЧС

РФ и КНР создают систему оперативного оповещения об экологических ЧС

12/11/2008 14:43 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Россия и Китай подписали в среду меморандум о создании механизма взаимного оповещения и обмена информацией при трансграничных чрезвычайных ситуациях экологического характера. Россия-Китай. Фото: http://briansk.ru Россия-Китай. Фото: http://briansk.ru


"Эта система позволит заблаговременно разработать и предпринять сторонами все необходимые меры по предотвращению ущерба от чрезвычайных ситуаций, устранить на основе достоверной и исчерпывающей информации возможную социальную напряженность в зоне потенциального трансграничного воздействия", - заявил на церемонии подписания документа замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Стороны, в частности, договорились оперативно оповещать друг друга об утечках радиоактивных веществ, опасных химикатов, загрязнении большой площади трансграничных вод или воздушного пространства. С российской стороны этим будет заниматься Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с китайской - Центр чрезвычайных ситуаций экологического характера и расследования инцидентов.

РФ и КНР активизировали природоохранное взаимодействие после крупной экологической катастрофы на притоке Амура в ноябре 2005 года, когда на одном из китайских предприятий произошла утечка в реку более 100 тонн бензола. В январе 2008 года Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о рациональном использовании и охране трансграничных вод.

Последние новости

Популярные новости