Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Монтаж пилотной сети оповещения о цунами завершен на Камчатке

Монтаж пилотной сети оповещения о цунами завершен на Камчатке

12/11/2008 13:15 / 👁 1584 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Монтаж пилотной сети оповещения о цунами завершен на Камчатке в рамках общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в местах массового пребывания людей, сообщил РИА Новости начальник связи Главного управления МЧС РФ по Камчатскому краю Виталий Пыхалов. Цунами. Фото:  tsun.sscc.ru Цунами. Фото: tsun.sscc.ru

"Терминалы сети установлены во всех 14 населенных пунктах на восточном побережье полуострова и Командорских островах, расположенных в цунамиопасных зонах", - сказал Пыхалов.

По его словам, при получении сигнала Росгидромета об угрозе возникновения цунами в результате землетрясения в Тихом океане, система в автоматическом режиме через спутник "Экспресс-АМ3"* оповещает все включенные в сеть терминалы. После этого в населенных пунктах, находящихся в зоне возможного подхода катастрофических волн, включаются ревуны и начинается эвакуация населения.

На территории Камчатского края определены 14 цунамиопасных населенных пункта: Петропавловск-Камчаткий, Усть-Камчатск, Никольское, Оссора, Тымлат, Карага, Кострома, Ивашка, Ильпырское, Тиличики, Корф, Пахачи, Вывенка и Апука.

"Большая часть этих населенных пунктов находится в Корякском округе, где до установки терминалов в октябре этого года, не существовало никаких систем оповещения об угрозе цунами", - сказал Пыхалов.

Решение о создании в Камчатском крае пилотной зоны оповещения о цунами было принято министерством по чрезвычайным ситуациям при предварительных проработках системы в рамках ОКСИОН. После опробирования системы на полуострове аналогичные терминалы будут размещены в других цунамиопасных регионах страны, в частности, на Сахалине и в Приморье.

* До 2019 года в тексте было указано "Эксперт-АМ3"

Последние новости

Популярные новости