Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатским браконьерам не дали вывезти 38 редких птиц

Камчатским браконьерам не дали вывезти 38 редких птиц

11/11/2008 10:42 / 👁 1395 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Мильковском районе Камчатского края задержана партия незаконно отловленных кречетов. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в краевом агентстве по охране и использованию животного мира. По их данным, 38 редких птиц, занесенных в Красную Книгу, перевозились в крытом кузове грузовика "Урал".Специалисты считают, что они были отловлены браконьерами для дальнейшей перепродажи. Камчатским браконьерам не дали вывезти 38 редких птиц. Фото: Вести.Ru Камчатским браконьерам не дали вывезти 38 редких птиц. Фото: Вести.Ru
В Мильковском районе Камчатского края задержана партия незаконно отловленных кречетов. Об этом ИТАР-ТАСС во вторник сообщили в краевом агентстве по охране и использованию животного мира. По их данным, 38 редких птиц, занесенных в Красную Книгу, перевозились в крытом кузове грузовика "Урал".

Специалисты считают, что они были отловлены браконьерами для дальнейшей перепродажи. Принимаются меры для установления лиц причастных к незаконному отлову. Для оценки состояния птиц на место выехали ветеринары, орнитологи и специалисты агентства. Птицы будут незамедлительно отпущены на волю, а те - которые нуждаются в реабилитации, будут направлены в Центр спасения хищных птиц в городе Елизово.

Кречеты - редкий вид соколиных. Популяция этих птиц на Камчатском полуострове насчитывает не более 150 пар. Охота на них запрещена законом. Продажа этой птицы допускается только в случае, если она выращена в питомнике. Взрослый кречет стоит более 3 тысяч долларов, однако его цена на черном рынке может многократно превышать эту сумму. Камчатский и Чукотский кречет пользуется особым спросом среди любителей соколиной охоты.

Нелегальный отлов кречетов на Камчатке фиксируется ежегодно. По данным органов Госбезопасности, вовлеченными в нелегальный бизнес оказываются как местные охотники, так и сотрудники аэропортов, пропускающие живой товар в обход закона. Нередко на полуостров с целью получения наживы прибывают птицеловы из других регионов России.

Последние новости

Популярные новости