Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за дождей под угрозой обрушения в Джидде оказались 2,5 тысячи домов

Из-за дождей под угрозой обрушения в Джидде оказались 2,5 тысячи домов

10/11/2008 17:35 / 👁 1422 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прошедшие на прошлой неделе обильные дожди привели к тому, что 2,5 тысячи домов в расположенном на берегу Красного моря саудовском городе Джидда оказались под угрозой обрушения. Основной причиной этого, сообщает саудовская газета "Оказ", стала влага, которой пропитались стены старых зданий, многие из которых построены из традиционного местного материала - блоков кораллового известняка. Из-за дождей под угрозой обрушения в Джидде оказались 2,5 тысячи домов. Фото: РИА Новости Из-за дождей под угрозой обрушения в Джидде оказались 2,5 тысячи домов. Фото: РИА Новости


Один из аварийных домов, говорится в сообщении, расположенный в районе Ассахифа, обрушился три дня назад. В настоящее время ведутся работы по разбору завалов. О возможных жертвах и размерах рухнувшего здания в сообщении ничего не говорится.

Властями Джидды, пишет газета "Оказ", "приняты все необходимые меры безопасности, с тем, чтобы не подвергать угрозе жителей аварийных районов". Одновременно муниципальными службами определены сроки ремонта каждого здания либо сноса тех из них, которые находятся в угрожающем состоянии и "могут обрушиться в любой момент".

В историческом центре Джидды находится один из живописнейших районов королевства - Эль-Баляд, застроенный домами в традиционном стиле, украшениями которых являются резные деревянные ставни и двери. За последние четверть века примерно десятая часть из них либо обрушилась из-за ветхости, либо сгорела. Прошедшие обильные дожди еще больше осложнили задачу саудовских властей и муниципалитета Джидды, принимающих меры для сохранения этого уникального исторического наследия.

Последние новости

Популярные новости