Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые открыли более 200 новых видов морских организмов

Ученые открыли более 200 новых видов морских организмов

10/11/2008 15:38 / 👁 1756 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 200 новых видов морских организмов, среди которых древний осьминог и гигантская бактерия, открыли ученые в результате проекта по составлению глобального списка всех морских обитателей, говорится в докладе международной группы ученых на конференции по морскому разнообразию в Испании. Ученые открыли более 200 новых видов морских организмов. Фото: РИА Новости Ученые открыли более 200 новых видов морских организмов. Фото: РИА Новости


В проекте The Census of Marine Life, начатом в 2000 году и рассчитанном на десять лет принимают участие более 2 тысяч специалистов. Ученые составляют список всех видов морских обитателей, оценивают маршруты их перемещений в мировом океане, а также определяют характеристики ДНК для каждого вида, дающие возможность его точного определения. К настоящему времени в список включено до 250 тысяч видов.

"Проведение "переписи" морских обитателей - это важная веха в науке. Десять лет работы тысяч экспертов подведут черту под тем, что знает и чего не знает человечество об океанах", - утверждает председатель комитета по переписи морских обитателей Иан Пойнер, слова которого приводятся в сообщении журнала Nature.

В частности, ученые описали новый вид осьминога Megaleledone setebos, который обитает в Южном океане и имеет древние черты. По словам ученых, это ближайший родственник предка осьминогов, который жил в антарктических океанских течениях с очень соленой водой и с высоким содержанием кислорода. Около 30 миллионов лет назад эти животные начали мигрировать в другие моря и океаны, где дали начало другим видам.

Также ученые обнаружили ранее не известную особенность у большой белой акулы - выяснилось, что эти рыбы часто погружается на большую глубину - более 300 метров. По предположению исследователей, это может быть необходимо для питания или размножения акул.

Еще одно открытие - гигантская бактерия, живущая в южной части Тихого океана, которая может достигать нескольких сантиметров в длину. По словам ученых, это "живое ископаемое" населяло древние океаны, где было мало кислорода и много сероводорода.

По разным оценкам ученых, всего в океанах может обитать от 500 тысяч до нескольких миллионов видов живых организмов, все еще неизвестных науке.

Последние новости

Популярные новости