Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Липецкой области выявили новые местообитания растений и животных Красной Книги

В Липецкой области выявили новые местообитания растений и животных Красной Книги

10/11/2008 15:16 / 👁 1879 / Поделиться:
Итоги экспедиционного обследования местонахождения редких и исчезающих видов растений и животных обсудили члены комиссии по ведению Красной книги Липецкой области. Красная книга РФ Красная книга РФ
На состоявшемся заседании с участием сотрудников областного управления экологии и природных ресурсов, специалистов ФГУ "Цимлянскрыбвод", ученых Липецкого государственного педагогического университета и заповедника "Галичья гора" рассмотрены результаты исследований в Добровском, Грязинском, Задонском, Добринском и Усманском районах.

За прошедший сезон ученые-биологи установили места обитания редких и исчезающих представителей флоры и фауны: 77 видов растений, 65 видов животных, 41 вида насекомых.

Сохранение редких и исчезающих видов животных и растений - одно из приоритетных направлений целевых природоохранных программ, действующих в Липецкой области на протяжении последних лет. Так, за 2005-2007-й годы при финансировании из областного бюджета были выращены и выпущены в реки Дон и Воронеж 200 тыс. мальков стерляди.

В рамках реализации программы "Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2011 годы" на эти цели предполагается направить около 500 тыс. рублей.

На заседании комиссии решено провести контрольные отловы рыбы с целью определения видового и количественного состава и изучения мест обитания стерляди, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Последние новости

Популярные новости