Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в трансграничной реке Сунгача ухудшилось

Качество воды в трансграничной реке Сунгача ухудшилось

10/11/2008 12:29 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Примгидромета, исследовав пробы воды пограничной реки Сунгача, выявили ухудшение качества воды в реке, вызванное увеличением содержания вредных химических веществ по сравнению с 2007 годом, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Приморскгидромета Варвара Коридзе.Основная причина ухудшения качества воды - хозяйственная деятельность человека. Качество воды в трансграничной реке Сунгача ухудшилось. Фото: РИА Новости Качество воды в трансграничной реке Сунгача ухудшилось. Фото: РИА Новости
Специалисты Примгидромета, исследовав пробы воды пограничной реки Сунгача, выявили ухудшение качества воды в реке, вызванное увеличением содержания вредных химических веществ по сравнению с 2007 годом, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь Приморскгидромета Варвара Коридзе.

Основная причина ухудшения качества воды - хозяйственная деятельность человека.

"Природное загрязнение тоже присутствует. Такая ситуация встречается практически на всех реках Приморья, все они загрязнены. Только 9% рек в Приморье с малым загрязнением" , - сказала она.

Река Сунгача вытекает из северо-восточной части озера Ханка, на всем своем протяжении река является государственной границей, левобережье ее принадлежит Китаю. Исследования рек Раздольной и Сунгачи специалисты Примгидромета проводили в рамках российско-китайской программы по осуществлению совместного мониторинга качества вод трансграничных водных объектов.

Исследовав пробы воды из реки, взятые во время совместных российско-китайских гидрологических работ, ученые отнесли реку Сунгача к классу "очень загрязненная", в 2007 году эту реку российские специалисты относили в классу "загрязненная". В пробах воды выявлено критическое содержание трихлорфенола.

По результатам исследований реку Раздольная ученые отнесли к классу "грязная", как и в 2007 году. В пробах обнаружено высокое содержание аммонийного азота и дихлофенола. Река Раздольная - одна из крупнейших рек Приморья, ее истоки и верхнее течение находятся на территории Китая, впадает река в Амурский залив Японского моря.

Специалисты считают, что мониторинг качества вод трансграничных объектов позволит оперативно выявлять и прогнозировать развитие негативных процессов, ухудшающих качество трансграничных водоемов, а также своевременно принимать меры по предотвращению вредных последствий этих процессов.

Последние новости

Популярные новости