Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В районе чукотского села Ванкарем появились шесть белых медведей

В районе чукотского села Ванкарем появились шесть белых медведей

08/11/2008 10:25 / 👁 1655 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Впервые за эту зиму наблюдатели WWF отмечают белых медведей в районе чукотского села Ванкарем. Как 7 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе WWF России, шесть белых медведей появились в районе национального чукотского села Ванкарем, которое известно в мире с 2006 года как родина проекта по защите белых медведей "Медвежий Патруль". Белые медведи Белые медведи


Окрестности села посетили самка с медвежатами и самец. Самец спал всю ночь в 100 метрах от дома координатора проекта в Ванкареме Сергея Кавры.

У патрульных начались беспокойные дни и ночи - они охраняют село от "белых гостей" и не допускают встреч хищников с людьми.

В эти дни в Певеке проходила встреча патрульных Северо-Запада Чукотки: координатор проекта "Медвежий патруль" на Чукотке Влад Кавры, ознакомил патрульных из сел Янранай, Айон и представителей Ассоциации коренных жителей Чаунского района с методиками работы по мониторингу белых медведей и договорился о совместных акциях.

Влад Кавры считает, что в ближайшем будущем можно ожидать подхода новых медведей, по мере того, как границы льда будут подходить ближе к берегу. "Сегодня вернулся в село Рыркайпий, летел на вертолете почти 500 км от Певека до мыса Шмидта, и было видно, что лед еще довольно далеко от берега", - говорит Влад Кавры.

Последние новости

Популярные новости