Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральная Ассамблея ООН призывает привлекать внимание к экологическим последствиям войн

Генеральная Ассамблея ООН призывает привлекать внимание к экологическим последствиям войн

06/11/2008 20:52 / 👁 1599 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
В 2001 году Генеральная Ассамблея объявила 6 ноября Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов. Генеральная Ассамблея ООН призывает привлекать внимание к экологическим последствиям войн. Фото: РИА Новости Генеральная Ассамблея ООН призывает привлекать внимание к экологическим последствиям войн. Фото: РИА Новости
Принимая это решение, она учитывала, что ущерб, причиняемый окружающей среде во время вооруженных конфликтов, приводит к ухудшению состояния экосистем и природных ресурсов на длительный период после прекращения конфликтов и часто затрагивает не только одно государство и не только нынешнее поколение.

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов был учрежден Генеральной Ассамблеей с целью привлечения внимания к экологическим последствиям войны и важному значению отказа как от эксплуатации, так и бессмысленного причинения ущерба экосистемам в стремлении достичь военных целей.

Стороны, участвующие в боевых действиях, несут ответственность за соблюдение международных норм и соглашений, таких, как Женевские конвенции, которые регулируют ведение войны. Некоторые из таких норм, как, например, запрещение преднамеренного уничтожения сельскохозяйственных угодий, имеют экологическую направленность.

Ежегодно накануне Международного дня предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов Генеральный секретарь ООН обращается к миру с посланием. В своем обращении в 2008 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заостряет внимание на том, что окружающая среда и природные ресурсы имеют чрезвычайно важное значение для укрепления мира как на национальном уровне, так и между "странами, прошедшими через горнило войны". "Организация Объединенных Наций придает большое значение тому, чтобы природоохранная деятельность стала частью нашей концепции укрепления мира. Защита окружающей среды может облегчить странам решение задачи обеспечения занятости, стимулирования развития и предотвращения возобновления вооруженных конфликтов. Так давайте по случаю Международного дня, который мы отмечаем сегодня, вновь заявим о своей твердой решимости бороться за предотвращение эксплуатации окружающей среды во время войны и обеспечить защиту окружающей среды как залога успеха наших усилий по достижению мира", - заключает Генеральный секретарь ООН.

Последние новости

Популярные новости