Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В этом году озоновая дыра над Антарктидой достигла размера в 27,2 млн квадратных километров

В этом году озоновая дыра над Антарктидой достигла размера в 27,2 млн квадратных километров

06/11/2008 14:38 / 👁 1694 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Озоновая дыра над Антарктидой в этом году достигла размера в 27,2 млн квадратных километров. Об этом сообщили американские ученые, отметив, что это - пятый по величине результат за все 30 лет наблюдений за озоновым слоем. В этом году озоновая дыра над Антарктидой достигла размера в 27,2 млн квадратных километров. Фото: АМИ-ТАСС В этом году озоновая дыра над Антарктидой достигла размера в 27,2 млн квадратных километров. Фото: АМИ-ТАСС
В прошлом году площадь "прорехи" в озоновом слое, защищающем Землю от ультрафиолетового излучения Солнца, достигала 25,1 млн квадратных километров, что приблизительно соответствовало площади всей Северной Америки.

Нынешний размер озоновой дыры характеризуется учеными из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/ как "умеренно большой". Рекорд был зафиксирован осенью 2000 года, когда ее площадь достигла 29,18 млн кв км.

Пробоина в газовом щите Земли вызвана воздействием выбрасываемых в атмосферу в результате деятельности человека химических загрязнителей. Разрыв в озоносфере над Южным полюсом был впервые обнаружен в 80-х годах. Обычно это явление наблюдается в период с сентября по ноябрь, а примерно в декабре исчезает.

Последние новости

Популярные новости