Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕК предлагает ввести полный запрет на опыты над большими обезьянами

ЕК предлагает ввести полный запрет на опыты над большими обезьянами

06/11/2008 13:19 / 👁 1457 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссия предложила ввести в границах Евросоюза полный запрет на проведение опытов в научных целях над крупными обезьянами и ограничить использование для этого других видов животных."Научные исследования должны фокусироваться на нахождении методов, альтернативных опытам на животными", - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса. ЕК предлагает ввести полный запрет на опыты над большими обезьянами. Фото: РИА Новости ЕК предлагает ввести полный запрет на опыты над большими обезьянами. Фото: РИА Новости
Еврокомиссия предложила ввести в границах Евросоюза полный запрет на проведение опытов в научных целях над крупными обезьянами и ограничить использование для этого других видов животных.

"Научные исследования должны фокусироваться на нахождении методов, альтернативных опытам на животными", - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении еврокомиссара по окружающей среде Ставроса Димаса.

Согласно предложенному им проекту директивы ЕС, использование крупных обезьян в качестве подопытных разрешаться исключительно в случаях, когда это может помочь выживанию других видов животных и созданию лекарств для борьбы со вспышками смертельно опасных для человека заболеваний.

Что касается других видов представителей мировой фауны, то, по словам Димаса, несмотря на то, что полностью отказаться от проведения над ними научных экспериментов невозможно, необходимо, чтобы эти опыты "были полностью оправданы, а при достижении ожидаемых результатов соизмерялся тот ущерб, который может быть нанесен животным".

В этой связи еврокомиссар считает необходимым, чтобы с подопытными животными обращались как можно более гуманно, помещая их в клетки, размер которых позволит им чувствовать себя комфортно.

"Выполнение этих требований надлежит контролировать", - отметил Димас.

Хотя опыты в научных целях над крупными обезьянами не проводятся в странах прежнего состава ЕС вот уже девять лет, ежегодно для научных экспериментов там отбираются порядка 12 миллионов различных видов животных, сообщил эксперт Еврокомиссии. По его информации, из стран мира опыты над крупными обезьянами продолжают активно проводить США и Габон.

Последние новости

Популярные новости