Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ганг получил статус национальной реки из-за экологических проблем

Ганг получил статус национальной реки из-за экологических проблем

05/11/2008 17:48 / 👁 1748 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Кабинет министров Индии присвоил Гангу статус национальной реки для комплексной защиты реки от экологических угроз, сообщается в пресс-релизе правительства.Существование Ганга находится под угрозой из-за таяния ледников в Гималаях, которые питают реку. Если темп этого процесса сохранится, то уже через несколько лет река может стать сезонной и полностью зависеть от периода дождей, считают эксперты. Ганг получил статус национальной реки из-за экологических проблем. Фото: ganga.bharat.ru Ганг получил статус национальной реки из-за экологических проблем. Фото: ganga.bharat.ru
Кабинет министров Индии присвоил Гангу статус национальной реки для комплексной защиты реки от экологических угроз, сообщается в пресс-релизе правительства.

Существование Ганга находится под угрозой из-за таяния ледников в Гималаях, которые питают реку. Если темп этого процесса сохранится, то уже через несколько лет река может стать сезонной и полностью зависеть от периода дождей, считают эксперты.

На совещании во вторник было также принято решение о формировании Управления бассейна Ганга, которое будет отвечать за планирование и осуществление мероприятий по защите реки.

Необходимость создания централизованного водоохранного учреждения возникла из-за низкой эффективности и разрозненности программ по защите от загрязнения считающейся в Индии священной реки.

В ходе заседания премьер-министр Индии Манмохан Сингх напомнил, что Ганг занимает особое место в сердцах и умах жителей страны, и эта эмоциональная связь должна быть официально признана.

Комплексный подход, считают в правительстве, позволит объединить усилия различных учреждений и обеспечить планирование и реализацию защитных мер в масштабах всего бассейна Ганга.

Проблему экологии реки начали решать централизованно еще в 1985 году. Тогда правительство Раджива Ганди разработало План спасения реки, на берегах которой проживают 400 миллионов человек.

За первые 15 лет действия этой инициативы на строительство очистных сооружений было затрачено более 200 миллионов долларов, но проблемы это не решило. По данным индийской счетной палаты, план по строительству очистных сооружений выполнен на 39%.

Последние новости

Популярные новости