Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По количеству дождевых червей можно судить об экологической ситуации в городе

По количеству дождевых червей можно судить об экологической ситуации в городе

05/11/2008 15:56 / 👁 2543 / Поделиться:
Основными факторами, влияющими на экологическую обстановку крупных городов является большая плотность населения и сокращение площади зеленых насаждений.Температура в столице за последе столетие выросла на 2,30С, при этом разница температур в центре города и на его окраинах составляет 3-40, поэтому в центральной части города вегетация начинается раньше на 10 дней. По количеству дождевых червей можно судить об экологической ситуации в городе. Фото: Наука и Жизнь По количеству дождевых червей можно судить об экологической ситуации в городе. Фото: Наука и Жизнь
Основными факторами, влияющими на экологическую обстановку крупных городов является большая плотность населения и сокращение площади зеленых насаждений.

Температура в столице за последе столетие выросла на 2,30С, при этом разница температур в центре города и на его окраинах составляет 3-40, поэтому в центральной части города вегетация начинается раньше на 10 дней. Изменения в последние годы коснулись не только климата, но и экологической обстановки. Это стало результатом увеличения количества транспортных средств, и сокращения площади зеленых насаждений, на месте которых ведется активное строительство.

Сейчас Москва по площади зеленых насаждений и качеству воздуха уступает не очень многим мегаполисам. Наибольшую угрозу для столицы представляет уничтожение лесного массива вокруг города - результатом активной вырубки лесов и застройки лесных участков станет ухудшение климата и качества жизни городского населения.

Не меньшую угрозу для экологии мегаполиса представляет стрижка газонов и уборка опавших листьев - это может привести к тому, что в ближайшем будущем в Москве погибнут все деревья. На сегодняшний день в городе практически не осталось дождевых червей, а это губительно не только для почвы, но и для всей биологической системы мегаполиса - уже сейчас многие виды птиц исчезли из города, что опасно для биоразнообразия города и, в конце концов, может привести к экологической катастрофе.

Но все же наибольшую опасность для города несет неуклонно растущая плотность населения, достигающая к настоящему моменту 200 человек на гектар. Результатом такой высокой плотности становится повышенная агрессия - и это вполне нормальное поведение для живых организмов, чему есть масса примеров среди животных. В частности, хомяки, если их количество в популяции начинает превышать определенный уровень, превращаются из травоядных животных в хищников. В такой же ситуации лемминги топятся в море, регулируя, таким образом, численность популяции, пишет Наука и Жизнь.

Последние новости

Популярные новости