Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Грибы оказались союзником людей в борьбе с глобальным потеплением

Грибы оказались союзником людей в борьбе с глобальным потеплением

03/11/2008 18:05 / 👁 1673 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Грибки, обитающие в почве северных широт, с ростом температуры не увеличивают объем вырабатываемого углекислого газа, а уменьшают. Это открытие было сделано исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине. Работа ученых опубликована в журнале Global Change Biology. В середине мая исследователи разместили в лесах Аляски специальные теплицы, температуру в которых можно было регулировать.  	  Грибы-паразиты Oudemansiella nocturnum на дереве. Фото пользователя -Ilhador- с сайта wikipedia.org Грибы-паразиты Oudemansiella nocturnum на дереве. Фото пользователя -Ilhador- с сайта wikipedia.org
Грибки, обитающие в почве северных широт, с ростом температуры не увеличивают объем вырабатываемого углекислого газа, а уменьшают. Это открытие было сделано исследователями из Калифорнийского университета в Ирвине. Работа ученых опубликована в журнале Global Change Biology.

В середине мая исследователи разместили в лесах Аляски специальные теплицы, температуру в которых можно было регулировать. В некоторых поддерживался режим "глобального потепления": внутри температура воздуха была на пять градусов по Цельсию выше, чем снаружи (по некоторым данным именно настолько вырастет средняя температура в северных регионах к 2100 году). В других температура была такой же как и в остальной части леса. Во всех парниках контролировалось количество выделяемого углекислого газа. К концу августа выяснилось, что теплая почва выделила почти вдвое меньше углекислого газа, чем холодная.

Исследователи полагают, что грибки, обитающие в почве, которые занимаются переработкой растительных останков, при повышенной температуре просто высыхают. По словам ученых, это означает, что рост выбросов углекислого газа в северных широтах в связи с глобальным потеплением может быть несколько завышен.

Последние новости

Популярные новости