Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге создают службу экологических волонтеров

В Петербурге создают службу экологических волонтеров

03/11/2008 17:20 / 👁 2054 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Петербурге создается служба экологических волонтеров, сообщают в комитете по природопользованию и охране окружающей среды города. В Петербурге с экологическими катастрофами будут бороться студенты. Фото: Вести.Ru В Петербурге с экологическими катастрофами будут бороться студенты. Фото: Вести.Ru
В качестве волонтеров к работе будут привлекаться студенты факультета географии СПбГУ, Российского государственного гидрометеорологического университета, Санкт-петербургского государственного политехнического университета, Санкт-петербургского университета водных коммуникаций и Государственной морской академии им. С.О. Макарова.

"В состав отрядов волонтеров решено привлекать студентов 3-4 курсов (ориентировочно группы по 10-20 человек) и организовывать обучающие занятия на базе вузов, правда, без использования вредных веществ", - говорится в пресс-релизе комитета. Учебную площадку для отработки действий по ликвидации последствий разливов нефтепродуктов предполагается организовать на базе подведомственных комитету ГУП "ПИЛАРН" и ГУП "Экострой". В дальнейшем планируется создать учебно-тренировочный центр по практической отработке ликвидаций разливов с бассейном.

"С практикой уборки нефтепродуктов студенты смогут знакомиться на борту одного из судов городского нефтеуборочного флота. Специалисты ГУП "ПИЛАРН" берутся помочь будущим экологам и предоставить возможность поучаствовать в ликвидации последствий аварийных ситуаций. Чаще всего волонтерская помощь требуется не только в уборке береговой полосы от наплавного загрязнения, но и в умелых действиях по реабилитации пернатых обитателей берега. Поэтому специалисты ГУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий" готовы оказать методическую помощь в изучении орнитофауны городских особо охраняемых территорий и негативного влияния нефтеразливов на места стоянок и гнездования птиц", - отмечается в сообщении.

В рамках создания волонтерской службы во всех вузах-участниках программы планируется создать систему оповещения. Обеспечение студентов спецодеждой, инвентарем, организацию бытовых удобств комитет возьмет на себя. Доставку студенческих отрядов добровольцев-экологов к месту ликвидации последствий аварии на побережье и мелководье вузы должны по договоренности обеспечить самостоятельно", - отмечается в пресс-релизе. В пресс-службе также добавляют, что эти мероприятия станут возможны при наличии совместного соглашения о сотрудничестве учебного заведения и комитета. Проекты такого документа будут разосланы по ректоратам вузов.

Последние новости

Популярные новости