Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жаклин Макглейд: проблема глобального потепления обостряется

Жаклин Макглейд: проблема глобального потепления обостряется

03/11/2008 11:11 / 👁 1818 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из-за глобального потепления за последние 15 лет средняя температура на нашей планете поднялась на 0,8 градуса Цельсия, а уровень Мирового океана ежегодно повышался на 3,1 мм. Главная причина - выбросы углекислого и других парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива, в первую очередь нефтепродуктов. Эти сведения содержатся в докладе Европейского экологического агентства. Жаклин Макглейд: проблема глобального потепления обостряется. Фото: Вести.Ru Жаклин Макглейд: проблема глобального потепления обостряется. Фото: Вести.Ru


Эксперты этой организации, штаб-квартира которой находится в Копенгагене, призвала европейские государства развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды, прежде всего обмениваться информацией, связанной с наводнениями, засухами и исчезновением биологических видов. В докладе отмечается, что в Европе наиболее подвержены климатическим изменениям прибрежные и горные регионы, Средиземноморье и Арктическая зона.

В Арктике, в том числе Гренландии, самоуправляемой территории в составе Датского королевства, с каждым годом ускоряется процесс таяния льдов. В результате может увеличиться пригодная для земледелия площадь, в северных регионах возрастет объем сельскохозяйственного производства.

Но отрицательные последствия глобального потепления, скорее всего, возобладают над положительными. Исчезнут традиционные промыслы коренных народов Севера. Сокращение ледяного покрова поставит под угрозу существование тюленей, китов и белых медведей. Последние, к примеру, полностью зависят от состояния льда. Если прогнозы ученых соответствуют действительности и ледяной покров Арктики исчезнет к концу века, то у белых медведей не останется никаких шансов для выживания.

Но главной опасностью в любом случае могут стать экстремальные климатические изменения. "Глобальное потепление заметно уже не один год, но проблема обостряется", - заявила директор агентства Жаклин Макглейд. "Новостью является скорость происходящих климатических изменений, а это тревожный сигнал", - сказала она.

В состав Европейского экологического агентства, которое публикует информацию о состоянии окружающей среды в различных регионах Европы, входят 32 государства, в том числе 27 стран Евросоюза.

Последние новости

Популярные новости